公司购买电车通常是可以抵税的,具体能抵扣的税种及情况如下:
增值税
- 一般纳税人:若公司是增值税一般纳税人,取得了税控机动车销售统一发票,购买电车的进项税额可以抵扣。比如购买一辆含税价为20万元的电车,增值税税率为13%,则可以抵扣的增值税进项税额为200000÷(1+13%)×13%≈23008.85元。
- 小规模纳税人:小规模纳税人不存在增值税进项税额抵扣的说法,因为小规模纳税人采用简易计税方法,按照销售额和征收率计算应纳税额。
企业所得税
- 作为固定资产折旧扣除:公司购买电车后,可以将购车支出作为固定资产。根据规定,按照一定的折旧方法和年限计算折旧额,在企业所得税税前扣除。假设购买一辆电车价值30万元,预计使用年限5年,残值率为5%,按直线法折旧,每年可计提折旧额为300000×(1-5%)÷5=57000元,这部分折旧额可以在计算企业所得税时扣除。
- 特殊优惠政策:部分地区可能有特殊的企业所得税优惠政策。如泰国规定,企业购买全进口电动卡车/巴士抵税额为车款全额的1.5倍;购买泰国国内组装的则可获得最高车款2倍的抵税额。
车辆购置税
根据《车辆购置税法》,城市公交公司购置的公交车、电车属于法定免税项目。对于其他企业,如果购买的电车符合新能源汽车标准,可能享受车辆购置税的减免优惠。自2021年1月1日至2022年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税。后续政策可能会有延续或调整,具体可关注国家相关政策公告。